Чем полезен гидромассаж?

 

Общие полезные свойства аквамассажа

 

Гидромассаж положительно воздействует на работу всех систем организма: лимфоток, кровоток, опорно-двигательный аппарат. Процедура способствует снижению веса, избавляет от отеков и целлюлита. Поддерживает нормальную работу нервной системы, помогает избавиться от стресса, оказывает благоприятное воздействие на иммунную систему.

Подводный душ-массаж улучшает состояние кожи: возвращается тонус, улучшается цвет кожных покровов, разглаживаются морщины.Описание процедуры

Что такое гидромассаж

Описание процедуры

 

Гидромассаж — вид массажа, в котором на тело воздействуют струи воды. Существует несколько видов подводного:

  • Ручной подводный душ-массаж — пожалуй, самая эффективная и при этом безболезненная разновидность гидромассажа. Воздействие на тело пациента происходит под водой комфортной температуры, без трения и давления. Мастер управляет шлангом подачи воды и направляет струю вручную, что позволяет тщательно проработать проблемные участки тела.
  • Душ Шарко — процедура, которую часто предлагают в санаториях и оздоровительных центрах. Пациент находится в вертикальном положении, и на него воздействуют две мощные струи воды, которые подаются из специального аппарата. Такой вид массажа может быть болезненным. 
  • Джакузи — водная процедура, направленная, в основном, на снятие нервного напряжения, легкое расслабление тела. Когда пациент находится в ванне джакузи, на его тело воздействует несколько потоков воды с пузырьками воздуха.
  • Душ Виши — гидромассажная процедура, во время которой пациент находится в горизонтальном положении лежа на животе, и сверху из специальных насадок подается несколько струй воды. Как и все водные процедуры, душ Виши имеет расслабляющий и антистрессовый эффект. 

 

 

Гидромассаж для похудения

Снижение веса после подводного душа

Почему гидромассаж эффективен в борьбе с лишним весом?

 

Во время сеанса ручного подводного массажа происходит точечная силовая проработка всех участков тела мощной струей воды. Это устраняет застои лимфы и облегчает отток лишней жидкости из организма. Когда в организме не задерживается вода, объемы тела заметно уменьшаются, а лишние килограммы уходят постепенно, без стресса и изнурительных тренировок. 

Кроме этого, подводный массаж устраняет спазмы и мышечные зажимы, что положительно влияет на осанку. Таким образом, силуэт становится более стройным и подтянутым.

 

Гидромассаж от целлюлита

 

Ручной подводный массаж — отличный помощник в борьбе с целлюлитом. Мощная струя, которая воздействует на тело под водой, эффективно “разгоняет” скопления лимфы. Нарушение лимфотока — одна из главных причин появления целлюлита даже при отсутствии лишних килограммов. 

Для наилучшего результата необходимо пройти курс из 10 процедур, но уже после первых сеансов можно заметить улучшения: “апельсиновая корка” становится менее выраженной, рельеф кожи сглаживается, бугорки и ямки на проблемных зонах становятся менее заметными.

 

Влияние подводного массажа на сон

 

Нарушения сна — распространенная проблема, выяснить причину которой бывает непросто. На сон влияет ежедневный стресс, особенности питания, вредные привычки, прием лекарств, моральное состояние. 

На сеансах опытных массажистов пациенты часто дремлют, а после сеанса чувствуют себя даже более отдохнувшими, чем после ночного сна — это говорит о том, что организм полностью расслабился и запустил процесс восстановления. 

Гидромассаж способствует улучшению качества сна, быстрому засыпанию и более легкому пробуждению. В первую очередь такой эффект достигается благодаря устранению мышечных спазмов и зажимов, которые дают о себе знать по ночам. Возможно, во время ночного отдыха вы замечали ощущение зуда и перенапряжения в мышцах, а иногда и судороги в ногах, боль в шее и между лопатками, в области поясницы. Подводный душ-массаж расслабляет мышцы, которые находятся в сильном тонусе. Антистресс-эффект достигается также благодаря расслабляющему воздействию теплой воды на тело пациента.

Польза аквамассажа

Тонизирование кожи

 

Помимо положительного воздействия на работу организма, аквамассаж дает еще и хороший эстетический лифтинг-эффект. Благодаря стимуляции кровообращения и лимфотока кожа становится гладкой, упругой, возвращается здоровый оттенок кожных покровов. Регулярные сеансы гидромассажа обезопасят от преждевременного старения кожи, вызванного стрессом, неправильным питанием или малоподвижным образом жизни.

 

При каких заболеваниях гидромассаж прописывают врачи

 

Среди показаний к гидромассажу выделяют лишний вес, склонность к отёкам, нарушения в работе нервной системы, нарушения функционирования внутренних органов. Назначается для лечения бессонницы или нарушений сна, гипертонуса мышц и связок. Подводный душ-массаж также применяется как дополнение к основной терапии по реабилитации после травм. 

Конечно, гидромассаж можно посещать и без показаний врача в качестве общеукрепляющей и расслабляющей процедуры.

Чем хорош гидромассаж

Гидромассаж: можно ли проводить дома

 

Для проведения аквамассажа требуется специальное оборудование — гидромассажная ванна, а также присутствие опытного специалиста с медицинским образованием. 

В домашних условиях мы рекомендуем ограничиться контрастным душем или принятием ванны с лечебной солью и эфирными маслами. Для лимфодренажного и отшелушивающего эффекта можно воспользоваться массажной щеткой для сухого массажа, шелковой варежкой, скрабом или пилингом для тела. 

Открыть чат
Рады Вас видеть! С удовольствием и оперативно ответим на все вопросы! Напишите нам!