Чем сухая кожа отличается от обезвоженной?

Сухость и обезвоженность кожи — два состояния, схожих по симптоматике, но разных по причине возникновения. Они связаны с нарушением гидролипидной мантии кожи и проблемами рогового слоя эпидермиса.

Чем сухая кожа отличается от обезвоженной?

Главная защита кожи — гидролипидная мантия, состоящая из молекул воды и жира. Вода поступает к коже из потовых желез, а липиды из сальных желез. Обезвоженность наступает в результате недостатка влаги, а сухость от недостатка липидов (жиров). Обезвоженность и сухость взаимосвязаны: при дефиците липидов на поверхности кожи происходит ускоренное испарение и потеря влаги. Оба состояния характеризуются появлением мелких морщинок, ощущением стянутости, повышенной чувствительностью кожи к внешнему воздействию.

Проблема требует комплексного решения: необходимо как увлажнить кожу с помощью влагоудерживающих компонентов в уходе, так и восстановить липидный баланс питательными компонентами.  

 

Причины проявления 

 

Есть множество причин возникновения сухости и обезвоженности кожи. Среди главных выделяют:

  • использование средств с агрессивными ПАВ (поверхностно-активными веществами) или грубыми скрабирующими частицами, не соответствующими типу кожи
  • умывание очень горячей водой
  • частое нахождение в хлорированной воде
  • неправильный уход за кожей
  • отопительный сезон, работа кондиционеров в помещениях
  • недостаточное потребление воды
  • использование мазей с антибиотиками, кислотами и ретиноидами
  • частое использование антисептических средств, средств на основе спирта
  • авитаминоз
  • наследственная предрасположенность.

Еще одной причиной может стать ежедневное использование спиртосодержащей косметики — например, тональные кремы. Спирт в их составе ускоряет испарение жидкости с поверхности кожи, а синтетические масла забивают поры, мешая нормальному выделению кожного сала. 

 

Как проявляется обезвоживание кожи

 

У обладателей обезвоженной кожи присутствует шелушение, появление мелких морщинок, чувство стянутости, покраснение и гиперчувствительность к прикосновениям, расширенные поры. Сухая кожа более подвержена появлению микротравм — царапин и трещинок, которые могут воспаляться.

 Неочевидный признак обезвоженности кожи — расширенные поры и избыточное выделение себума. Сухая кожа выделяет больше кожного жира, чтобы восстановить гидролипидный баланс. Жирная кожа нуждается именно в подходящем увлажняющем средстве. Зачастую люди стараются устранить жирность кожи с помощью подсушивающих пенок, гелей и тоников, что еще больше усугубляет ситуацию. 

Чем сухая кожа отличается от обезвоженной?

Как бороться с дегидратацией кожи

 

Обезвоженная кожа требует особого внимания. Если не заняться лечением сухой кожи, может начаться процесс преждевременного старения, морщинки станут более выраженными и глубокими, а шелушения начнут приносить не только визуальный дискомфорт.

В первую очередь, необходимо обратиться к дерматологу для анализа кожи — врач поможет быстрее определить причину сухости и подобрать подходящий уход. Обязательно нужно обратиться к специалисту, если сухость кожи сопровождается зудом и появлением ранок, а шелушения распространяются по телу.

Если пока такой возможности нет и сухость носит локальный характер, постарайтесь на время пересмотреть свой уход, а именно — исключить скрабы и агрессивные пилинги. Постарайтесь подобрать увлажняющие кремы и сыворотки без отдушек на основе гиалуроновой кислоты — она поможет притянуть и удержать влагу в коже. Также сухую кожу нужно обеспечить барьером, который будет препятствовать трансэпидермальной потере влаги. Таким барьером может быть подходящий вам крем с питательными компонентами, например, маслами. При отсутствии противопоказаний и индивидуальной непереносимости можно принимать гиалуроновую кислоту в виде капсул в качестве пищевой добавки. 

Уход за обезвоженной кожей должен включать также и заживляющие компоненты: пантенол, сквалан, экстракт алоэ-вера, экстракт ромашки или череды (при отсутствии аллергии).

Еще одно решение — увлажнитель воздуха. В офисных помещениях и в квартирах во время отопительного сезона воздух очень сухой, это негативно влияет не только на кожу, но и на слизистые. 

Интенсивное увлажнение извне — только часть процесса лечения и ухода. Необходимо пить достаточно чистой питьевой воды, чтобы обеспечить нужное количество влаги в роговом слое кожи, откуда на ее поверхность поступает вода.

 

SPA-процедуры могут стать вспомогательной мерой в борьбе с сухостью кожи. Например, гидромассаж стимулирует кровообращение и обмен веществ, что ускоряет поступление необходимых элементов к верхним слоям кожи. Во время подводного массажа не используется хлорированная вода, поэтому процедура подойдет даже людям с повышенной чувствительностью к хлору. Процедура также имеет легкий отшелушивающий эффект.

После гидромассажа советуем нанести на тело лосьон, чтобы увлажнить кожу.

Открыть чат
Рады Вас видеть! С удовольствием и оперативно ответим на все вопросы! Напишите нам!