Гидромассаж при беременности

Мнение врачей

Гидромассаж при беременности

С наступлением беременности в жизни женщины начинается новый счастливый и вместе с тем волнительный этап. Чтобы беременность протекала спокойно и благополучно, необходимо с особым вниманием относиться к своему здоровью.

Во время беременности организм женщины подвергается серьезным нагрузкам. Часто будущие мамы ощущают боли в грудном и поясничном отделе позвоночника, отечность ног, слабость, повышенную утомляемость. 

Один из наиболее безопасных способов релаксации — гидромассаж. Акушеры-гинекологи сходятся во мнении, что гидромассаж может быть полезен для будущей матери, если во время процедуры соблюдаются некоторые правила:

  • Температура воды в гидромассажной ванне не должна превышать 38 градусов, так как перегревание и повышение температуры тела опасны для беременной женщины.
  • Важно внимательно отслеживать изменения состояния, такие как: повышенное потоотделение, головокружение, тошнота, слабость, сонливость. При появлении таких симптомов следует сразу прекратить процедуру.
  • Длительность процедуры гидромассажа не должна превышать 10 минут.
  • Во время процедуры стоит избегать проработки зоны живота, боков, внутренней стороны бедер. Также воздействие на тело не должно быть слишком интенсивным — напор воды должен быть практически минимальным.

Некоторые врачи уверены, что гидромассаж не стоит проводить в первый триместр беременности, так как в этот период нужно соблюдать особую осторожность.

В период беременности консультация акушера-гинеколога обязательна.

Несмотря на то что беременность — не прямое противопоказание к процедуре, мы рекомендуем отложить курс процедур гидромассажа на период после родов, и будем очень рады видеть вас в наших студиях через 2 месяца после естественных родов и через полгода после родов путем кесарева сечения.  

 

В каких случаях можно проводить гидромассаж беременным: польза от процедуры

Гидромассаж при беременности

Гидромассаж поможет быстро восстановиться женщине после беременности, вернуть коже эластичность и упругость, привести мышцы в тонус. 

Курс процедур поможет молодой  маме:

  • снять перенапряжение мышц, избавиться от болевого синдрома
  • уменьшить отечность
  • избавиться от целлюлита
  • проработать ступни, подверженные избыточной нагрузке
  • наладить сон, расслабиться и отдохнуть

Кроме того, регулярное посещение гидромассажа поможет восстановить тонус и эластичность кожи, что предотвратит появление растяжек после родов.  Помимо благоприятного влияния на самочувствие молодой мамы, подводный душ-массаж поможет справиться с накопившимся стрессом и тревожностью.

После рождения малыша бывает трудно выделить время для себя, и мы с радостью вам в этом поможем: во время сеансов гидромассажа вы сможете полноценно расслабиться, отдохнуть и избавиться от накопившегося стресса.

 

СПА во время беременности: температурный режим

 

Во время беременности женщине важно избегать больших изменений температуры тела. И перегрев, и переохлаждения могут быть опасны для здоровья мамы и малыша. 

При посещении любых СПА-процедур важно, чтобы температура воды в ванне не превышала 37,7-38 градусов — так рекомендуют акушеры-гинекологи. Необходимо контролировать как температуру воды, так и температуру тела будущей мамы. 

Стандартная СПА-процедура длится 40 минут, но для беременных женщин длительность сеанса сокращается до 10 минут. Более длительная процедура может вызвать гипертермию, что повышает риск развития осложнений.

 

Противопоказания для водных процедур беременным

Гидромассаж при беременности

Перед посещением любой процедуры во время беременности нужно проконсультироваться со своим лечащим врачом. В вопросах здоровья все очень индивидуально, поэтому решение должен принимать именно врач, ведущий беременность, исходя из анамнеза и текущего состояния будущей мамы. 

У большинства СПА и мануальных процедур во время беременности следующие противопоказания:

  • первый триместр беременности 
  • сложное протекание беременности
  • плохое самочувствие будущей мамы, простуда, грипп
  • все заболевания в острой стадии
  • кожные воспаления
  • тромбоз, тромбофлебит и заболевания с повышенным риском образования тромбов

В AQUASLIM работают только специалисты с медицинским образованием и большим опытом в гидромассаже. Ваша безопасность — наша главная ценность, и мы будем очень рады видеть вас в студиях AQUASLIM через 2 месяца после естественных родов и через полгода после родов путем кесарева сечения. 

Открыть чат
Рады Вас видеть! С удовольствием и оперативно ответим на все вопросы! Напишите нам!