Горячее обертывание: что за процедура, плюсы и минусы

Горячее обертывание: что за процедура, плюсы и минусы

Горячее обертывание — популярная и эффективная уходовая процедура, которая давно завоевала любовь и доверие людей по всему миру. Из всех косметологиеских процедур обертывание — одна из самых доступных. Широкий ассортимент средств для обертывания с различными действующими веществами делает эту процедуру практически универсальной.

Процедура обертывания может проводиться в салонах в качестве дополнения к массажу или пилингу. Например, перед обертыванием часто проводится антицеллюлитный, медовый массаж, массаж травяными мешочками или гидромассаж – после активной проработки мышц тело  разогрето и расслаблено. Наилучший эффект от обертывания достигается после тщательного отшелушивания и освобождения от мертвых клеток. 

Как и другие косметологические процедуры, обертывание проводится курсом, но по мнению многих клиентов, обертывание дает заметный результат уже после первых сеансов.

Принцип обертывания заключается в следующем: на подготовленный участок тела наносят разогретый до комфортной температуры состав, затем  накрывают  пищевой пленкой и укутывают  одеялом или полотенцем на 30-50 минут. Возможно обертывание сразу нескольких участков тела. Таким образом достигается эффект парника, и смесь для обертывания не высыхает на воздухе, а проникает в слои кожи. После окончания процедуры состав смывается достаточным количеством теплой воды. Усилить и закрепить эффект обертывания поможет проведение предварительно процедуры гидромассажа.

 

Польза обертывания

Горячее обертывание: что за процедура, плюсы и минусы

Обертывание имеет широкий спектр действия. В чем заключается польза процедуры?

  • Улучшение кровоснабжения проблемной зоны. Во время процедуры происходит расширение сосудов, ускоряется доставка питательных веществ к верхним слоям кожи.
  • Улучшение лимфотока, избавление от отечности.
  • Уменьшение проявлений целлюлита (разглаживает “апельсиновую корку” и делает рельеф кожи более гладким).
  • Устранение застоев лимфы Вывод лишней жидкости из организма. 
  • Тонизирование и питание кожи
  • Расслабление мышечных спазмов
  • Общее расслабление организма, антистресс-эффект 
  • Улучшение эмоционального состояние как следствие ароматерапии. 

 

Какое бывает обертывание: виды горячего обертывания

 

Существует несколько видов обертываний, все они подразделяются на горячие и холодные. Горячее обертывание эффективнее и результат от него более выражен, однако у него больше противопоказаний. Холодное обертывание направлено в основном на улучшение состояния кожи и снятие отечности, доступно практически для всех.

  1. Обертывание с морскими водорослями. Этот вид обертывания оказывает тонизирующее, омолаживающее и противовоспалительное воздействие на кожу и редко вызывает аллергию. Средства на основе ламинарии широко используются в косметологии благодаря богатому составу водорослей. Обертывания с ламинарией, как и другие виды этой процедуры, имеют накопительный эффект. 
  2. Масляное обертывание. Эта процедура отлично питает кожу, поможет справиться  с шелушениями, пигментацией, тусклостью кожи. Выбор масел для обертывания зависит от конечных целей и индивидуальных особенностей кожи. В состав масляного обертывания можно добавить эфирное масло для дополнительного эффекта ароматерапии. Перед нанесением обязательно нужно провести аллергический тест на зоне локтевого сгиба. Важно помнить о том, что некоторые виды масел комедогенны, поэтому после обертывания необходимо тщательно очистить кожу.
  3. Глиняное обертывание. Глина обладает отличным себорегулирующим, противовоспалительным действием и лифтинг-эффектом. Составы такого обертывания могут быть на основе черной, красной, голубой или белой глины. Наиболее выраженным подсушивающим и противовоспалительным действием обладает черная глина. После такого обертывания обязательно использование увлажняющего крема или лосьона. 
  4. Грязевое обертывание. Этот вид обертывания обладает ощутимым омолаживающим и антистрессовым воздействием на организм. Грязевое обертывание — преимущественно салонная процедура. В зависимости от целей обертывания специалистом могут быть подобраны разные виды грязи: торфяная, вулканическая, иловая и другие. Считается, что грязевое обертывание снимает спазм мышц и тонус связок, облегчает боль в суставах.
  5. Медовое обертывание. В меде содержится большое количество питательных веществ, которые оказывают благоприятное воздействие на кожу. Также он обладает легким разогревающим действием. Перед тем, как укутать кожные покровы пленкой, можно провести медовый массаж — такой вид массажа обладает выраженным антицеллюлитным действием, однако его нельзя проводить при склонности кожи к куперозу. Обертывание на основе меда можно легко сделать в домашних условиях, главное — использовать качественный натуральный мед.
  6. Шоколадное обертывание — один из самых эффективных и приятных разновидностей обертывания. Шоколадное обертывание очень полезно благодаря богатому составе смеси, которая наносится на тело: в ней содержится порошок какао-бобов, масло какао и другие вспомогательные вещества. Хорошо известно, что какао содержит большое количество витаминов, антиоксидантов, флавоноидов и других веществ, которые необходимы для работы всех систем организма. Масло какао-бобов богато жирными кислотами, витаминами и антиоксидантами, отлично заживляет микротравмы и повреждения кожи. Эфирные масла в составе смеси для шоколадного обертывания обладают выраженным расслабляющим действием, облегчают симптомы стресса и улучшают настроение. Шоколадное обертывание применяется при борьбе с целлюлитом,  тусклостью кожи и лишним весом. 
  7. Обертывание на основе красного перца или горчицы. Оба этих компонента оказывают местное раздражающее воздействие на кожу, что дает мощный разогревающий эффект. Такие смеси используют на зонах с наименее чувствительной кожей, например, на ягодицах и внешней стороне бедра.

 

Особенности проведения горячего обертывания

 

Горячее обертывание. При проведении процедуры смесь, наносимая на тело, разогревается до нужной температуры, при которой не утрачиваются полезные вещества состава и сохраняется комфорт пациента. Разогревающий эффект усиливают компоненты, оказывающие местное раздражающее действие на кожу, например: мед, кофе, имбирь. Горячее обертывание эффективно даже при выраженном целлюлите. Некоторые его виды могут проводиться и дома. Для достижения наилучшего эффекта от процедуры нужно соблюдать некоторые рекомендации:

  1. Перед проведением обертывания нельзя употреблять алкоголь.
  2. Перед процедурой не нужно голодать, но и плотно есть незадолго до обертывания тоже не стоит.
  3. После процедуры нежелательно сразу выходить на улицу, особенно в прохладную погоду. По окончании процедуры лучше отдохнуть в течение 15-20 минут.
  4. Если обертывание проводится дома, нужно четко следовать инструкциям на применяемых средствах. Не стоит выдерживать состав дольше рекомендуемого, чтобы усилить эффект  — это может привести к ожогам и раздражению.
  5. Перед нанесением средства на большой участок тела нужно провести тест на аллергическую реакцию на сгибе локтя, особенно если процедура проводится в домашних условиях.
  6. Обертывание имеет накопительный эффект. Для наилучшего результата нужно соблюдать периодичность процедур и пройти полный курс.

 

Показания и противопоказания

Горячее обертывание: что за процедура, плюсы и минусы

Как и у любой косметологической процедуры, у обертывания есть список показаний и противопоказаний. 

Показания к обертыванию:

  • Целлюлит, склонность к отекам
  • Избыточные жировые отложения,
  • Лишний  вес
  • Сухость, шелушение кожи
  • Растяжки, пигментация
  • Потеря тонуса, дряблость кожи
  • Стресс, проблемы со сном

Противопоказания:

  • Варикоз, тромбофлебит
  • Гипертония
  • Гинекологические заболевания в стадии обострения
  • Кожные заболевания в стадии обострения
  • Беременность
  • Заболевания щитовидной железы
  • Индивидуальная непереносимость компонентов смеси для обертывания
  • Простудные, вирусные заболевания
  • Инфекционные заболевания

 

Можно ли похудеть после одного сеанса горячего обертывания?

Горячее обертывание: что за процедура, плюсы и минусы

Само себе обертывание не способствует снижению веса. Для похудения необходим комплекс мер: регулярная физическая нагрузка, сбалансированное питание, соблюдение водного баланса, регулярное посещение уходовых процедур. 

Горячее и холодное обертывание помогают ускорить процесс похудения и сохранить молодость и тонус кожи, а также избавиться от дряблости и целлюлита. 

Сразу после обертывания вы сможете заметить незначительное уменьшение объемов тела и снижение веса благодаря усиленному потоотделению во время процедуры.

 

Открыть чат
Рады Вас видеть! С удовольствием и оперативно ответим на все вопросы! Напишите нам!