Как улучшить работу лимфатической системы?

Что такое лимфатическая система?

Как улучшить работу лимфатической системы?

Мы часто слышим о том, как важно укреплять и поддерживать иммунитет. Плохая экология, несбалансированное питание и отсутствие физической активности сказываются на состоянии организма, и появляются такие неприятные симптомы, как:

  • частые простуды
  • воспаление лимфоузлов
  • отёчность
  • лишний вес, трудности при похудении
  • целлюлит
  • тусклость, дряблость кожи. 

Одной из причин возникновения таких проблем могут быть нарушения в работе лимфатической системы — невидимого “защитника” нашего организма от вирусов, токсинов и других вредных веществ. Мы расскажем о лимфатической системе доступным языком и поделимся советами, как поддерживать ее здоровье.

Лимфатическая система — часть сосудистой системы, включает в себя разветвленную сеть капилляров, а также сосудов и лимфатических узлов. Селезенка, вилочковая железа и миндалины также относятся к лимфатической системе. 

Лимфа — жидкость, которая циркулирует по лимфатическим сосудам и переносит питательные вещества, а также лимфоциты. Лимфа выводит вредные вещества из организма, работает как своеобразный фильтр. Нормальная циркуляция лимфы обеспечивает быстрый вывод лишней жидкости и ненужных веществ из организма. Это залог сильного иммунитета, способного защищать организм от вирусов и различных патогенов. 

 

Понятие лимфодренажа

Как улучшить работу лимфатической системы?

Одна из основных функций лимфы — дренажная. Отток лимфы выводит из межклеточного пространства продукты обмена и лишнюю воду. 

Сидячий образ жизни, неправильное питание и вредные привычки провоцируют застой лимфы: лимфоток замедляется, в тканях накапливается лишняя жидкость вместе с продуктами клеточного обмена. Для ускорения циркуляции лимфы существует особый метод воздействия на организм — лимфодренаж. Он ускоряет обмен веществ, устраняет места скопления лимфы, стимулирует вывод жидкости из организма. 

Лимфодренаж может проводиться следующими способами:

  • внешнее воздействие (гидромассаж, ручной массаж, СПА-процедуры, обертывания)
  • внутреннее воздействие (соблюдение питьевого режима, диета, прием травяных чаев и лекарственных сборов)
  • физические упражнения (растяжка, кардио-тренировки,, миофасциальный релиз).

 

Как разогнать лимфу в теле и похудеть?

Как улучшить работу лимфатической системы?

Если вы столкнулись с такими неприятными симптомами, как отёки лица и конечностей, быстрый набор веса, тусклый цвет кожи, целлюлит, слабость, частые простуды, воспаленные и увеличенные лимфатические узлы, нужно обратиться за консультацией к врачу. 

Если не выявлено гормональных патологий и нарушений функции внутренних органов, корень проблемы может крыться в сбое работы лимфатической системы. Нужно помнить, что “разгон лимфы” — не одна универсальная процедура или комплекс упражнений, который можно выполнить один раз. Здесь важен системный комплексный подход, который будет включать как изменение ежедневных привычек, так и специальные процедуры. 

 1) Подводный душ-массаж

 Такой метод воздействия на тело сочетает в себе преимущества ручного антицеллюлитного массажа и СПА-процедуры. Во время гидромассажа на тело воздействует мощная струя воды, которой вручную управляет мастер. За время сеанса прорабатывается все тело, а проблемным участкам уделяется особое внимание. Напор воды воздействует на места застоя лимфы, стимулируя ее отток. Несмотря на интенсивность воздействия, процедура гидромассажа безболезненна за счет полного расслабления тела в воде и отсутствия трения и давления на кожу.

Существуют и другие виды гидромассажа, например, душ Шарко, ванны джакузи, душ Виши. Душ Шарко может быть слишком болезненным для людей с чувствительной кожей, а ванны джакузи и душ Виши оказывают расслабляющее воздействие на организм. 

 

Как улучшить работу лимфатической системы?

2) Ручной массаж

Лимфодренажный ручной массаж может быть как интенсивным, так и плавным. Он выполняется по особым массажным линиям — по направлению лимфотока. Помимо лимфодренажного эффекта, такой массаж помогает уменьшить проявления целлюлита, справиться с мышечными спазмами.

3) Контрастный душ

 Такую процедуру можно легко проводить в домашних условиях ежедневно. Разница температур обладает тонизирующим эффектом, укрепляет сосуды, улучшает метаболизм.

4) Обертывание

Обертывание — процедура, во время которой на кожу пациента наносится специальная смесь с различными разогревающими, ухаживающими и увлажняющими веществами, а затем участки тела пациента укрываются полиэтиленовой пленкой. Это обеспечивает парниковый эффект и максимальное проникновение полезных веществ в кожные покровы. Обертывание улучшает кровообращение и стимулирует лимфоотток.

5) Массаж сухой щеткой 

Такой вид массажа применяется как дополнение к другим процедурам — обертыванию, контрастному душу, скрабированию. Щетина разной жесткости оказывает местное раздражающее воздействие на кожу, стимулирует кровообращение и лимфоток. Выполняется по массажным линиям, живот и внутренняя поверхность бедра массируются с осторожностью.

6) СПА-процедуры

К ним относятся хамам, бани, сауны и другие парные. Во время парения происходит усиленное потоотделение, расширение сосудов, а дополнительное воздействие вениками или другими массажными инструментами улучшает кровообращение и ускоряет движение лимфы. Однако такие процедуры могут не подойти людям, которым запрещены перегревы.

 

Как улучшить работу лимфатической системы?

7) Физические нагрузки

Любая физическая активность будет положительно воздействовать на работу лимфатической системы, но упражнения должны быть комплексными, а активность — регулярной. Одно из наиболее популярных лимфодренажных упражнений — прыжки на месте, махи руками. Однако не обязательно выполнять именно этот тип упражнений. Стоит сконцентрироваться на снятии спазмов и зажимов. Блоки чаще всего образуются в шейном, грудном и поясничном отделе — их можно снять как упражнениями на растяжку, так и с помощью миофасциального релиза (МФР). МФР — самомассаж, направленный на расслабление мышц и фасций путем растяжения и надавливания на триггерные точки. Фасции — соединительные ткани, покрывающие органы, сосуды и нервы. МФР поможет устранить болевой синдром, улучшить гибкость и эластичность суставов и связок, устранить мышечные спазмы. Такой вид самомассажа отлично помогает восстановиться после интенсивных кардиотренировок или расслабиться после рабочего дня в сидячем положении. Его обычно выполняют с помощью специальных роликов, также в качестве массажера можно использовать теннисные мячи. 

Если вам не подходит классический фитнес и упражнения с тренажерами, попробуйте йогу, пилатес или плавание. Помните, что любая физическая активность лучше полного отсутствия движения, главное — найти то, что вам по душе!

8) Питьевой режим и диета

Правильное сбалансированное питание — основа нормальной работы лимфатической системы. Свежие овощи, фрукты, зелень, рыба, орехи, нежирное мясо насытят организм необходимыми питательными веществами. Нужно контролировать потребление соли — ее избыток ведет к задержке жидкости в организме, и, как следствие, к появлению отеков. ВОЗ рекомендует потреблять не более 5 грамм соли в день — примерно одна чайная ложка без горки. Стоит учитывать, что большое количество соли содержится в фастфуде, соусах, мясных полуфабрикатах, копченостях, снеках.

Также стоит соблюдать питьевой режим. Рекомендованная норма потребления воды в день — 25-30 мл на 1 кг массы тела. Крепкий зеленый и черный чаи лучше заменить травяными сборами — некоторые из них ускоряют выведение жидкости из организма.

 

 

Как гидромассаж помогает улучшить лимфоотток?

Как улучшить работу лимфатической системы?

Почему гидромассаж — идеальная процедура для устранения застоев лимфы?

Во время сеанса подводного массажа происходит точечная силовая проработка мягких тканей с особым вниманием к зонам,  где произошел застой лимфы. Обычно такими зонами являются бока, бедра, ягодицы, область лопаток. Гидромассаж улучшает кровообращение и лимфоотток, способствует более быстрому выведению жидкости из организма. Таким образом, застои лимфы рассасываются, отечность уменьшается, вместе с ней уменьшаются и объемы тела. Цвет кожного покрова становится здоровым, улучшается тонус кожи, целлюлитные ямки разглаживаются.

Лимфодренаж важен не только с точки зрения эстетики и внешнего вида тела. Нормальный лимфоотток делает организм более устойчивым к вирусам и патогенным организмам, иными словами — укрепляет иммунитет. 

Открыть чат
Рады Вас видеть! С удовольствием и оперативно ответим на все вопросы! Напишите нам!