Какие продукты вызывают и уменьшают целлюлит?

Целлюлит — внешнее проявление структурных изменений в подкожной жировой клетчатке, которое небольшом количестве присутствует у большинства людей, особенно заметно при сжатии участка кожи. Более запущенная стадия целлюлита проявляется в виде заметных бугорков, неровностей кожного покрова. Участки тела, где появляется целлюлит, выглядят отёчными, лишенными тонуса. Он чаще всего ярко выражен на бедрах и ягодицах.

Сам по себе целлюлит — не заболевание, но его появление может сигнализировать о сбоях в работе организма. Причиной могут стать нарушенный обмен веществ, гормональные изменения, большое количество углеводов и недостаток питательных веществ в рационе, малоподвижный образ жизни. Целлюлит может появляться у людей без лишнего веса.

Какие продукты вызывают и уменьшают целлюлит?

Основные продукты, которые вызывают целлюлит

 

Питание играет важную роль в борьбе с целлюлитом. Остановимся подробнее на продуктах, которые способствуют появлению целлюлита:

  • Готовые соусы. Эта пищевая добавка содержит много сахара, соли, а иногда — растительные жиры и усилители вкуса. Частое добавление готовых соусов в еду может вызвать ухудшение состояния кожи: появление “апельсиновой корки”, покраснений и высыпаний. Постарайтесь отказаться от покупных соусов и попробуйте приготовить их дома, например, на основе оливкового масла, бальзамического уксуса, вяленых томатов, хумуса, дижонской горчицы.
  • Сладкие газированные напитки и некоторые соки очень калорийны: в одном стакане продукта может содержаться примерно 3-4 чайные ложки сахара. В разумном количестве глюкоза необходима для нормальной работы организма, но ВОЗ рекомендует потреблять не более 25г сахара в день. Чтобы избавиться от целлюлита, важно стараться придерживаться этой нормы.
  • Колбасы, сосиски и другие полуфабрикаты. Эти продукты калорийны и изготовлены из сырья, которое практически утратило свои полезные свойства. В составе колбас часто встречаются усилители вкуса, фиксаторы окраски, загустители, большое количество соли. Эти компоненты негативно влияют на организм, замедляют работу лимфатической системы, и как следствие  — появляются отеки и целлюлит. Полезная альтернатива магазинным продуктам  — домашнее запеченное мясо или диетические мясные блюда, которые содержат не так много соли. 
  • Алкоголь. Большинство алкогольных напитков очень калорийны, некоторые из них содержат много сахара. При частом употреблении алкоголя нарушается работа лимфатической и кровеносной систем, отток жидкостей замедляется, что приводит к появлению целлюлита. Строгий режим правильного питания подразумевает полный отказ от алкоголя, однако вред от него можно свести к минимуму, если соблюдать простые правила. Спиртные напитки лучше не употреблять чаще одного раза в неделю, и выбирать стоит сухие вина или крепкий алкоголь без добавок в разумных количествах. Лучше отказаться от сладких ликеров, крепленых вин и коктейлей с сиропами и соками.
  • Сладости, сдобная выпечка, сладкие снеки. Вред от таких перекусов заключается в том, что сложно контролировать их частоту и количество. При борьбе с целлюлитом стоит заменить дрожжевую выпечку и изделия из песочного теста на бисквит или постные продукты. Шоколадные батончики лучше исключить из рациона, заменив их зефиром, пастилой, натуральным мармеладом в небольших количествах. Диета при борьбе с целлюлитом подразумевает несколько полноценных приемов пищи в день без частых перекусов.

Какие продукты вызывают и уменьшают целлюлит?

Гидромассаж: эффективный способ борьбы против целлюлита

 

Ручной подводный душ-массаж — один из эффективных способов борьбы с целлюлитом. Во время гидромассажа происходит точечная силовая проработка тела, интенсивному воздействию подвергаются и жировые клетки, изменения в которых проявляются в виде бугорков и ямок на коже.

Один сеанс подводного массажа по эффективности сопоставим с 2-3 процедурами ручного антицеллюлитного массажа. Мощный напор воды, который воздействует на мягкие ткани, устраняет застои лимфы, расслабляет мышечные спазмы и зажимы, стимулирует кровообращение. Во время гидромассажа не происходит трения и давления на кожу, что позволяет проработать жировые ткани без боли и синяков.

Какие продукты вызывают и уменьшают целлюлит?

Так как наиболее распространен целлюлит на бедрах, ягодицах и боках, на процедуре гидромассажа этим зонам уделяется особое внимание. 

Главное правило эффективной борьбы с целлюлитом — комплексный подход. Важно отказаться от неправильного питания и придерживаться правил здорового образа жизни: регулярная физическая активность, сбалансированный рацион, здоровый сон.

Открыть чат
Рады Вас видеть! С удовольствием и оперативно ответим на все вопросы! Напишите нам!