Особенности проведения гидромассажа: техники, время

Гидромассаж известен своей эффективностью и широким спектром действия.  Он предусматривает интенсивное воздействие на проблемные участки тела мощными струями воды. Процедура тонизирует и укрепляет организм, а также способствует похудению, избавлению от целлюлита и улучшению общего состояния. 

Существует несколько техник, каждая из которых отличается особенностями и преимуществами. Студия AQUASLIM специализируется исключительно на подводном массаже, который сочетает преимущества ручного антицеллюлитного массажа и SPA-процедуры.

Гидромассаж техники и особенности

Как делают массаж под водой?

 

Гидромассаж проводится специалистом вручную с помощью шланга, из которого подается струя воды под давлением до 5 атмосфер. Ручной душ-массаж предполагает точечное воздействие на участки тела под водой, поэтому процедура безболезненна. 

Курс подводного массажа можно проходить с целью коррекции фигуры, избавления от целлюлита и лишнего веса, оттеков, расслабления спазмов и зажимов, улучшения внешнего вида и состояния кожи, а также при различных заболеваниях (только по рекомендации врача, учитывая показания).

Для получения максимального эффекта и пользы, соблюдают следующие правила:

  • Поддержание температуры в ванне от 35 до 38оС. Если температура воды выше, продолжительность сеанса составляет не более 20 минут.
  • Соблюдение правильного угла подачи воды. Для качественного и безболезненного сеанса вода из форсунок должна подаваться не перпендикулярно к телу, а по касательной.
  • Подбор подходящей мощности струи – от 2 до 5 атмосфер при воздействии на спину и не больше 4 атмосфер при массаже бедер.

При гидромассаже водно-воздушные струи не должны воздействовать на подмышечные впадины, лицо, молочные железы. 

Распространенные техники

 

Аквамассаж может выполняться по одной из распространенных техник:

  • Подводный ручной массаж. Проводится специалистом, который направляет струю воды в соответствии с массажными линиями, при необходимости меняя силу воздействия. Этот вид гидромассажа самый эффективный благодаря точечному воздействию на тело и ручному управлению потока воды.
  • Душ Шарко — техника, которая часто встречается в санаториях. Процедура проводится стоя, пациент располагается на расстоянии 3-х метров от специалиста. Массажист направляет на клиента струю воды с большим напором, избегая зоны груди, лица и позвоночника. Учитывая немалое количество противопоказаний, перед проведением рекомендуется проконсультироваться с врачом.
  • Подводный вихревой массаж. Проводится манипуляция в специальной ванне, где обеспечивается круговой поток воды. В специальной цилиндрической ванне создается вихревое движение воды, которая воздействует на тело. С помощью этой процедуры реально достичь расслабления мышц, но при отсутствии точечного воздействия на участки тела вихревой массаж неэффективен для похудения. 
  • Циркулярный душ. Проводится в специальной установке, состоящей из нескольких труб, размещенных по кругу. Проводится стоя. Клиент становится в центр кольца, и на тело оказывается воздействие струй воды. Сеанс довольно болезненный и может не подойти людям с высокой чувствительностью.
  • К числу распространенных разновидностей относят душ Виши. Клиент ложится на кушетку, а сверху на тело воздействуют струи воды, которые выпускаются из специальных душевых насадок.

 

Как часто можно делать гидромассаж?

Время сеанса гидромассажа

Как и любую оздоровительную процедуру не рекомендуется делать аквамассаж слишком часто. Стандартный курс гидромассажа состоит из 10 сеансов. Их лучше проводить 2-3 раза в неделю. В среднем эффект сохраняется до полугода в зависимости от индивидуальных особенностей человека. Первые измения будут заметны посе 2-3 сеансов. После завершения курса массажа под водой можно повторять поддерживающие сеансы раз в неделю, чтобы сохранить и закрепить результат для всего организма.

Открыть чат
Рады Вас видеть! С удовольствием и оперативно ответим на все вопросы! Напишите нам!